Я искренне надеюсь что под дисководом вы имеете ввиду CD-ROM, а не 3,5 дисковод.
Последний раз (если не считать диски по английскому языку), я пользовался Сд-ромом лет так 7 назад. А дискетой пользовался последний раз, когда не было интернета, т.е в 2005 году.
Итак, если по нажатии на кнопку дисковод открывается, значит питание есть. Если нет - то проверьте питание.
Если не читает диски - проверьте подключены ли шлейфы к нему.

Если все подключено, а он не работает, то потребуется замена.
В ремонт нести не рекомендуется - вряд ли вам такое починят за деньги меньшие, чем покупка б/у CD-ROMa.
Если сд вам нужен для переустановки Винды, то сделать это можно и с флешки.