При включении компьютера черный экран

В прошлой статье мы разбирали в общих чертах основные неисправности компьютера. Тут остановимся на проблемах связанных с видеокартой.

Если компьютер запускается, работают вентиляторы (хотя это не признак работоспособности, но все же), а на мониторе черный экран, то есть 5 вариантов.

1. Видеокарта плохо вставлена в разъем. Попробуйте вытащить ее и вставить обратно. У меня такое бывало постоянно, особенно после перестановки компьютера на новое место.

2. Проблема с кабелем, или разъемами. Попробуйте перевтыкнуть его как со стороны системного блока, так и со стороны монитора, покрутить немного и т.д.

Во всех описанных выше проблемах, монитор работает, т.е хотя бы лампочка горит или мигает.
3. Если же не работает монитор - не горит ни один индикатор, проблема с ним. Тут уже ничего не сделаешь.
Попробуйте подключить его к сети через другой шнур питания (можно вытащить с системника).

4. Быть может у вас есть другая видеокарта, встроенная в материнку. Попробуйте подключить ее.
Если ничего из этого не помогает, то скорее всего ваша видеокарта нуждается в ремонте.
Даже если на ней вертятся кулеры - это не признак ее работоспособности, так как подача энергии к кулерам идет отдельно от подачи энергии к видеокарте, через переходники.

5. Нет питания к материнке. Посмотрите, горят ли лампы на плате, работает ли винтилятор на процессоре.

Если же под "Черным экраном" вы имеете ввиду вот это: 


То вы неправильно охарактеризовали проблему.
Если при запуске у вас черный экран как на картинке выше, то с видеокартой, монитором у вас все в порядке. Проблема кроется в другом. Скорее всего в системных ошибках, или проблемами с жестким диском.

В любом случае вы можете отнести компьютер в ремонт, там сразу скажут что делать, и что менять.

Другие публикации: