Почему холодильник работает, но не морозит? Холодильник - это герметичная система. Попробуйте оставить дверь открытой на целый день - холодильник просто вырубится. Поэтому нарушенная герметичность системы - это одна из причин слабой работы.
1. Если работает, но не морозит.
Попробуйте его выключить на сутки, и полностью разморозить. Да и любой мастер вам перед своим приходом скажет то же самое.
Если в поддон стечет много воды, то значит проблема была в конденсате, который не позволял системе работать. А уж если переполнится поддон...К слову, если у вас No-Frost (а сейчас у всех такой), это вовсе не означает, что его не нужно размораживать вообще. Хотя бы раз в полгода - это нужно делать.
Вопрос почему это произошло? Из-за плохой герметичности. Чаще всего из-за неплотного закрытия двери холодильника. Внимательно осмотрите, плотно ли закрывается дверца, и плотно ли сидит уплотнитель по всему ее периметру.
2. Вариант с утечкой фреона также очень вероятен. Тут вы ничего не сделаете. Вызовите мастера. Дозаправка системы - обычное дело для холодильников, срок эксплуатации которых более 10 лет.
Как это могло произойти.
Вариант №1 - по прошествии времени хладагент сам понемногу испаряется, но это для возрастных холодильников.
Вариант №2 - Вы сами сделали трещину внутри испарителя (во время передвижения, может роняли, а быть может пытались оторвать намороженный продукт от стенки морозилки, и пробили стенку.)
3. Неисправность термодатчика - этот вариант вообще можно вычислить только методом исключение, или с помощью опытного мастера.
Такие поломки крайне редки. Но при этом он передает на компрессор, что температура внутри камеры достигла нужного показателя, и компрессор вырубается, хотя температура иная.
4. Компрессор включается, работает несколько минут, потом самостоятельно вырубается, так и не выработав ни градуса холода.
Тут самому не разобраться
- неисправность реле
- пробит пусковой конденсатор
- мотор "с концами".
5. Выше мы рассмотрели проблемы при которых компрессор работает. То есть холодильник шумит, гудит, как обычно, но холод не вырабатывает.
Если же вы не слышите шума от компрессора - то тут все плохо. Компрессора не чинят - слишком сложны в разборке и сборке. Дешевле просто поменять.
Хотя есть конечно вариант неисправности проводки.